Lauréats 2011 / 1987

Téléchargez la liste des lauréats de 2011- 1987

  • 23e Édition - 2011
  • Cérémonie de remise du prix - 19 octobre 2011
    Palais de la Découverte, Avenue Franklin Roosevelt, 75008 Paris
  • ALBUM
  • LE FABULEUX AMOUR D’AUCASSIN & NICOLETTE
    Sylvaine Hinglais
    Illustré par Tom Schamps
    Albin Michel
  • ROMAN
  • AU PAYS DES INDIENS
    Philippe Nessman
    Flammarion
  • FRANCOPHONIE
  • HAÏTI MON PAYS,
    Poèmes d’écoliers haïtiens
    Fondation du Renouveau Pédagogique (Haïti)
    Illustré par Rogé
    La Bagnole
    Québec / Canada
  • MENTION SPÉCIALE
  • LE LION KIMJAR
    Écrit et illustré par Abdelkader Belarbi
    Dalimen
    Algérie
  • 22e Édition - 2010 / 2009
  • Cérémonie de remise du prix - 10 novembre 2010
    Centre Culturel Canadien, 5 rue de Constantine, 75007 Paris
  • ALBUM
  • MALINGA, REINE DES BONOBOS
    Écrit et illustré par Florence Guiraud
    Seuil Jeunesse
  • ROMAN
  • L’AMOUR EN CAGE
    Maryvonne Rippert
    Seuil Jeunesse
  • FRANCOPHONIE
  • UN AVION DANS LA NUIT
    Maryse Rouy
    Hurtubise
    Québec / Canada
  • 21e Édition - 2008
  • Cérémonie de remise du prix - 22 octobre 2008
    Musée des Lettres et des Manuscrits, 8 rue Nesle, 75006 Paris
  • ALBUM
  • LE PRINCE TISSERAND, UN CONTE ORIENTAL
    Nora Arceval
    Illustré par Laureen Topalian
    Le Sorbier
  • ROMAN
  • JOSEPHINE DE LAVALETTE
    Anne Silvestre
    Casterman
  • FRANCOPHONIE
  • HUSH ! HUSH !
    Michel Noël
    Hurtubise
    Québec / Canada
  • 20e Édition - 2007
  • Cérémonie de remise du prix - 3 décembre 2007
    Hôtel de la Monnaie, 17 quai de Conti, 75006 Paris
  • ALBUM
  • LA FORÊT DES PANDAS
    Guillaume Olive
    Illustré par He Zhihong
    Seuil
  • ROMAN
  • LE COMBAT D’HIVER
    Jean-Claude Mourlevat
    Gallimard Jeunesse
  • FRANCOPHONIE
  • LE SEIGNEUR DES ANDES
    Anne de Preux
    Calligram
    Suisse
  • PRIX SPÉCIAL POÉSIE
  • LA MAISON DU POÈTE
    Alain Serge Dzotap
    Les Bruits de l’Encre
    Cameroun
  • 18e Édition - 2006
  • Cérémonie de remise du prix - 4 décembre 2006
    Hôtel de la Monnaie, 17 quai de Conti, 75006 Paris
  • ALBUM
  • SOUS LE GRAND BANIAN
    Jean-Claude Mourlevat
    Illustré par Nathalie Novi
    Éditions Rue du Monde
  • ROMAN
  • TOBIE LOLNESS
    Timothée de Fombelle
    Illustré par François Place
    Gallimard Jeunesse
  • FRANCOPHONIE
  • LA PETITE BOURSE AUX PIÈCES D’OR &
    LA CHÈVRE ET SES TROIS BIQUETS

    Ion Guangã
    Paralela Editura
    Roumanie
  • 17e Édition - 2005?
  • Cérémonie de remise du prix - 7 novembre 2005
    Centre Culturel Canadien, 5 rue de Constantine, 75007 Paris
  • ALBUM
  • LE VIEIL ÉLÉPHANT
    Laurence Bourguignon
    Illustré par Valérie d’Heur
    Mijade
    Bélgique
  • ROMAN
  • LEÏLA, LES JOURS
    Pierre-Marie Beaude
    Gallimard
  • FRANCOPHONIE
  • LA POÉSIE ET LES ENFANTS
    Henriette Major
    Éditions de l’Hexagone
    Canada
  • MENTIONS SPÉCIALES
  • DE LA TOURMENTE AUX DOUX VENTS
    Marguerite Maillet
    Bouton d’Or Acadie
    Canada
  • LES AVENTURIERS DU CIEL
    Olivier et Patrick Poivre d’Arvor
    Albin Michel
  • 16e Édition - 2004
  • Cérémonie de remise du prix - 22 mars 2004
    La Coupole, 102 boulevard du Montparnasse, 75014 Paris
  • ALBUM
  • UN BLEU SI BLEU
    Écrit et illustré par Jean-François Dumont
    Père Castor, Flammarion
  • ROMAN
  • LE PRINCE DES APPARENCES
    Catherine Zarcate
    Bayard Jeunesse
  • COUP DE COEUR JURY ENFANTS
  • LA QUÊTE D’EWILAN
    Pierre Bottero
    Rageot
  • FRANCOPHONIE
  • LE BONHEUR BLEU
    Lamia El Saad
    Dar An-Nahar
    Liban
  • MENTION SPÉCIALE
  • VILLE DE DRANCY
    le Printemps des Contes et Conteurs
  • 15e Édition - 2003 / 2002
  • Cérémonie de remise du prix - 31 mars 2003
    La Coupole, 102 boulevard du Montparnasse, 75014 Paris
  • ALBUM
  • LE GRAND ARBRE
    Écrit et illustré par Rémi Courgeon
    Mango
  • ROMAN
  • 153 JOURS EN HIVER
    Xavier-Laurent Petit
    Flammarion
  • FRANCOPHONIE
  • L’ÉPOPÉE DE SOUNDIATA KEÏTA
    Dialiba Konaté
    Seuil Jeunesse
    Sénegal
  • MENTION SPÉCIALE ENVIRONNEMENT
  • TERRE DE LOUPS
    Danielle Grondein
    Illustré par Adeline Lorthios
    La Mirandole
  • MENTION SPÉCIALE ÉDITEUR
  • FLIES FRANCE
    Paris
  • 14e Édition - 2001
  • Cérémonie de remise du prix - 26 novembre 2001
    La Coupole, 102 boulevard du Montparnasse, 75014 Paris
  • ALBUM
  • LE GENIE DU POUSSE-POUSSE
    Jean-Côme Noguès
    Illustré par Anne Romby
    Éditions Milan
  • ROMAN
  • LE PROFESSEUR DE MUSIQUE
    Yaël Hassan
    Casterman
  • FRANCOPHONIE
  • LE TEMPS DES MOTS À VOIX BASSE
    Anne-Lise Grobety
    La Joie de Lire
    Suisse
  • MENTION SPÉCIALE
  • LA GRAMMAIRE EST UNE CHANSON DOUCE
    Erik Orsenna
    Stock
  • 13e Édition - 2000 / 1999
  • ?Cérémonie de remise du prix – 17 mai  2000
    Collège de France, Place Marcelin Berthelot, 75005 Paris
  • ALBUM
  • LES CONTES DE L’ALPHABET
    Emmanuelle et Benoît de Saint Chamas
    Illustré par Quentin Gréban
    Éditions du Jasmin
  • ROMAN
  • LE PETIT MOLIÈRE
    Jean Rolland
    Éditions Téqui
  • FRANCOPHONIE
  • L’ÂME DE LA FORÊT
    Jabbour Douaihy
    Illustré par les enfants libanais
    Éditions Hatem
    Liban
  • MENTIONS SPÉCIALES
  • LES ENFANTS DU RÊVE
    Marianne Poncelet
    Illustré par Emilie Benoit
    Éditions les 3 Orangers
  • PETITS FRANÇAIS
    Écrit et illustré par Nicole Lambert
    Éditions Hachette Jeunesse
  • LE PETIT FLEURUS
    Claude Kannas
    Illustré par Marie Garagnoux
    Éditions Fleurus
  • LÉON LE DRAGON
    Bruno de Vulpian
    Illustré par Arnaud d’Aunay
    Éditions du Triomphe
  • JOSEPH
    Écrit et illustré par Annelies Wuillemin
    ATD Quart Monde
    Suisse
  • 12e Édition - 1998
  • Cérémonie de remise du prix - 1er décembre 1998
    Palais de la Découverte,  Avenue Franklin Roosevelt, 75008 Paris
  • ALBUM
  • LE POUVOIR D’AIMÉ
    Jo Hoestlandt
    Illustré par Philippe Mignon
    Actes Sud Junior
  • ROMAN
  • GALIBETTE ET L’ARBRE SACRE DES ARAYAS
    Roland Sabatier
    Gallimard
  • FRANCOPHONIE
  • LES DIMANCHES DE JULIE
    Sylvain Trudel
    Illustré par Suzanne Langlois
    Éditions La Courte Echelle
    Québec / Canada
  • MENTIONS SPÉCIALES
  • Album
  • JE DÉCOUVRE LES ANIMAUX
    Nadine Saunier
    Illustré par Marcelle Geneste
    Lito Éditions
  • Roman
  • LE POÈTE A LA PÈCHE
    Brigitte Level
    Illustré par Georges Lin
    Ediprim
  • Francophonie
  • AINSI VA LA VIE
    Dominique Saint Mars
    Illustré par Serge Bloch
    Calligram
    Suisse
  • 11e Édition - 1997
  • Cérémonie de remise du prix - 10 décembre 1997
    Musée de La Marine – Palais de Chaillot, 17 place du Trocadéro, 75116 Paris
  • ALBUM
  • LES DEUX ARBRES
    Élisabeth Brami
    Illustré par  Christophe Blain
    Casterman
  • ROMAN
  • TOUS LES OCÉANS DU MONDE
    Olivier de Kersauson
    Cherche Midi
  • FRANCOPHONIE
  • LA GRAINE ENCHANTÉE
    Mahmoud Megri
    Créatif Trace
    Maroc
  • MENTIONS SPÉCIALES
  • CHEZ TOI EN EUROPE
    Geneviève Brame
    Illustré par Béatrice Tollu
    Hachette Jeunesse
  • N’HÉSITE PAS À LE DIRE
    Oralee Watcher
    Illustré par Marie Fougère
    Éditions Utovie Jeunesse
  • 10e Édition - 1996
  • Cérémonie de remise du prix - 25 novembre 1996
    Bibliothèque Nationale de France, Auditorium de la Galerie Colbert,
    2 rue Vivienne, 75002 Paris
  • ALBUM
  • AGHALI, BERGER DU DESERT
    Odile Weulersse
    Illustré par Jean-Luc Manaud
    Hatier
  • ROMAN
  • LE GRAND DÉRANGEMENT
    Huguette Perol
    Éditions Clovis
  • FRANCOPHONIE
  • PUULIK CHÉRCHE LE VENT
    Richard Alarie
    Illustré par Réal Berard
    Éditions du Blé
    Québec / Canada
  • MENTION SPÉCIALE
  • GUILLAUME
    François Gravel
    Éditions Québec-Amérique
    Québec / Canada
  • 9e Édition - 1995
  • Cérémonie de remise du prix - 28 novembre 1995
    Mairie du XVIème Arrondissement, 71 avenue Henri Martin, 75016 Paris
    ALBUM
  • POUM TIYA ET LE ROI-SOLEIL
    Béatrix Saule
    Illustré par Emmanuel Guibert
    Édition Art Lys
  • ROMAN
  • LA NOUVELLE PESTE
    Elisabeth Bourgois
    Éditions du Triomphe
  • FRANCOPHONIE
  • LE GLACIER
    Marc Laberge
    Éditions Québec-Amérique
    Québec / Canada
  • MENTIONS SPÉCIALE
  • ÉMELINE QUI VOIT TOUT
    Pierre Coran
    Casterman
  • LE BILLET BLEU
    Annie Agopian
    Illustré par Charlotte Mollet
    Éditions du Rouergue
  • 8e Édition - 1994
  • Cérémonie de remise du prix - 28 novembre 1994
    Mairie du XVIème Arrondissement, 71 avenue Henri Martin, 75016 Paris
    ALBUM
  • LE LOUP EST REVENU
    Écrit et illustré par Geoffroy de Pennart
    École des Loisirs
  • ROMAN
  • L’HOMME DES VAGUES
    Hugo Verlomme
    Gallimard Jeunesse
  • FRANCOPHONIE
  • L’ENFANT-PLUIE
    Francis Bebey
    Éditions Sépia
    Cameroun
  • 7e Édition - 1993
  • Cérémonie de remise du prix - 29 novembre 1993
    Mairie du XVIème Arrondissement, 71 avenue Henri Martin, 75016 Paris
  • ALBUM
  • CONTES POUR COMPTER, 10 PINGOUINS ALPINISTES
    Anne-Marie Dalmais
    Illustré par Sandra Smith
    Les Livres du Dragon d’Or
  • ROMAN
  • L’AFFAIRE DE LA JÉROMYNE
    Gérard Hubert-Richou
    Hatier
  • FRANCOPHONIE
  • LE CHEMIN DU PRINTEMPS
    René Ouellet
    Les Éditions de la Liberté
    Québec / Canada
  • 6e Édition - 1992
  • Cérémonie de remise du prix - 25 novembre 1992
    Mairie du XVIème Arrondissement, 71 avenue Henri Martin, 75016 Paris
  • ALBUM
  • LE CONTE DU VER À SOIE
    Pierre Cardin
    Illustré par Giovanni Giannini
    Livres du Dragon d’Or
  • ROMAN
  • L’HISTOIRE D’UN PEINTRE ET D’UNE INFANTE
    Marie Chevallier et Jean-Louis Picoche
    Illustré par Marie-Claude Monchaux
    Ulysse
  • FRANCOPHONIE
  • ET L’ON CHERCHA TORTUE
    Les Enfants du Burkina Faso
    ATD Quart Monde
    Suisse
  • 5e Édition - 1991
  • Cérémonie de remise du prix - 27 novembre 1991
    Mairie du XVIème Arrondissement, 71 avenue Henri Martin, 75016 Paris
  • ALBUM
  • LOLA ET LES LOUPS
    Anne-Marie Pol
    Illustré par Gérard Franquin
    Hachette Jeunesse
  • ROMAN
  • UN TAMBOUR POUR LA RÉPUBLIQUE
    Giorda
    Illustré par Carole Furby
    Hatier
  • FRANCOPHONIE
  • CE JOUR-LÀ, NOUVELLE FRANCE
    Barry Lane
    Cap aux Diamants
    Québec / Canada
  • 4e Édition - 1990
  • Cérémonie de remise du prix - 21 novembre 1990
    Mairie du XVIème Arrondissement, 71 avenue Henri Martin, 75016 Paris
  • ALBUM
  • L’AMI INDIEN
    Écrit et illustré par Jean Touvet
    Ecole des Loisirs
  • ROMAN
  • L’ENFANT DE LA RIZIÈRE ROUGE
    Sor Sisavang
    Fayard
  • FRANCOPHONIE
  • L’ENFANT DE LA RIZIÈRE ROUGE
    Sor Sisavang
    Fayard
    Cambodge
  • 3e Édition - 1989
  • Cérémonie de remise du prix - 29 novembre 1989
    Mairie du XVIème Arrondissement, 71 avenue Henri Martin, 75016 Paris
  • ALBUM
  • JULIE À LA MAISON, JULIE À L’ÉCOLE
    Clémence de Bieville et Irène de Pennart
    Illustré par Maria-Garcia Donoso
    FIVA
  • ROMAN
  • SYCOMORE DU PETIT PEUPLE
    Andrée Malifaud
    Illustré par Catherine Lachaud
    Père Castor, Flammarion
  • FRANCOPHONIE
  • MOZART
    Christophe Gallaz
    Illustré par Georges Lemoine
    La Joie de Lire
    Suisse
  • 2e Édition - 1988
  • Cérémonie de remise du prix - 23 novembre 1988
    Mairie du XVIème Arrondissement, 71 avenue Henri Martin, 75016 Paris
  • ALBUM
  • LE BEAU NÖEL DE FONTANILLE
    Yvette Toubeau
    Illustré par Lucile Butel
    Gautier Languereau
  • ROMAN
  • LE FILS DU LION
    Gérard Viguié
    Signe de Piste
    FRANCOPHONIE
  • LES AVENTURES DE MICKEY, TAGGY, PUPPO ET CICA A LA DÉCOUVERTE DE LA FRANCE
    Kati Rekai
    Publications Canadiennes du Théâtre et des Arts
    Canada
  • 1e Édition - 1987
  • Cérémonie de remise du prix - 18 novembre 1987
    Mairie du XVIème Arrondissement, 71 avenue Henri Martin, 75016 Paris
  • ALBUM
  • LE PREMIER BAL D’AGARIC PASSIFLORE
    Geneviève Huriet
    Illustré par Loïc Jouannigot
    Milan
  • ROMAN
  • L’ENFANT DU LIBAN
    Père Mansour Labaky
    Fayard
  • FRANCOPHONIE
  • L’ENFANT DU LIBAN
    Père Mansour Labaky
    Fayard
    Liban